TerminRegattaBootsklassenVerein
14.03.–15.03AuftaktregattaLaser Radial RR 1.00, Laser Standard RR 1.00, 420er RR 1.15, Vaurien RR 1.15, LMETUF
21.03.–22.03
21. Schneeschmelze470er RR 1.10WSB
27.03.–29.0317. Ruhr City Cup2.4 mR RR 1.20WSB
04.04.–05.04
Ruhr-PokalO-Jolle LM-NRW RR 1.23, 12'-Dinghy RR 1.00SKS
18.04.–19.04FrühjahrswettfahrtenDrachen RR 1.10, H-Boot RR 1.15, Folkeboot RR 1.15, Starboot, Varianta RR 1.40YCRE
01.05.
Blaues Bandalle Klassen (Blaues Band bei mindestens 3 Booten je Klasse, sonst Yardstick-Wertung)YCRE
02.05.–03.05
MailüftchenregattaDrachen RR 1.10, H-Boot RR 1.15, Folkeboot RR 1.20EYC
09.05.–10.05
Spi-Regatta420er RR 1.05, Vaurien RR 1.15SKS
15.05.–17.05
101. Internationale HügelregattaAlbano-Anlage 2000 mERRV
16.05.–17.05Baldenopti A/BOpti-A RR 1.00, Opti-B RR 1.00,SKEH
23.05.–24.05
Commodore-CupKZV LM-NRW, RR 1.25SKEH
30.05.–01.06
49. Int. Deutschlandcup Kanu-PoloSpielfelder am Nordufer (Tribünen) insgesamt ca. 500 m lang und 60 m breitKRM
30.05.
PfingstregattaDrachen, H-Boot, Folkeboot, Starboot, Yardstick (2 Gruppen)YCRE
06.06.–07.06
Krupp-RegattaKielzugvogel RR 1.20, H-Boot RR 1.15, Conger RR 1.25 LM, O-Jolle RR 1.12, 420er RR 1.05ETUF
09.06.–10.06
Ruderlandes­meisterschaft der SchulenAlbano-Anlage 1000 m
19.06.–21.06
Drachenbootfestival4 Bahnen am Nordufer im Bereich RaB bis Zielturm
20.06.–21.06
OptipussiOpti-B RR 1.00 und Opti-CETUF
27.06.
Wilhelm Weber GedächtnispreisYardstickSGB
25.07.
ECA-Cup für Nationalteams KanupoloSpielfelder am Nordufer (Tribünen) insgesamt ca. 500 m lang und 60 m breitKRM
01.08.
NRW-Drachenboot-Meisterschaft der Finanzämter4 Bahnen am Nordufer im Bereich RaB bis Zielturm
15.08.
TEAM-CUP NRWJ22ETUF
21.08.–23.08
50. Deutsche Meisterschaft Kanu-PoloSpielfelder am Nordufer (Tribünen) insgesamt ca. 500 m lang und 60 m breitKRM
28.08.–29.08
Konzerte Seaside Beach
29.08.–30.08
Ruhrau-CupOpti-CYCRE
05.09.–06.0962. Essener Segelwoche‌ Verbandsoffene WettfahrtenDrachen, Folkeboot RR 1.00, Vaurien RR 1.35, LM, Starboot, H-Boot RR 1.15, KZV, 420er RR 1.05, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, Conger RR 1.20ETUF
12.09.–13.0962. Essener Segelwoche EU-Cup der FahrtenseglerYardstickSGB
12.09.–13.09Essener Opti CupOpti-B, Opti-CSKS
12.09.–13.0962. Essener Segelwoche Essener StadtmeisterschaftYardstickSKS
19.09.–20.09FlottenmeisterschaftH-Boot RR 1.15, Folkeboot RR 1.10YCRE
26.09.–27.09Landesmeisterschaft NRW DrachenDrachen RR 1.30YCRE
03.10.
16. Klassiker-RendezvousKlassische YachtenEYC
03.10.–04.10
Commodore-Dr.-Luer-PreisStarboot RR 1.15YCRE
10.10.–11.10Letzte PötteP-Boot RR 1.25, Drachen RR 1.10, Folkeboot LM-NRW, RR 1.20SCN
12.10.–17.10Int. Deutsche MeisterschaftH-Boot RR 1.50ETUF
24.10.–25.10
Ruhrland-FolkebootfinaleFolkeboot RR 1.25YCRE
31.10.
Allerheiligen-Regatta (Absegeln für alle Klassen)YardstickMRV
07.11.–08.11
Eis-CupO-Jolle RR 1.22ESCR
07.11.–08.11Rumtopf-RegattaKZV RR 1.20SKEH
14.11.–15.11
Meisterschaft der Landesmeister NRWJ22ETUF